Значение и символы Нового года в астрологии

Котики, скоро Новый год!

Единственный день в году, когда каждый, пусть ненадолго, но начинает верить в сказку и ждать чуда, которое, кажется, вот-вот произойдёт. Ни один праздник мы не ждём с таким сердечным трепетом и предчувствием волшебства.

Вы не задумывались, почему именно Новый год вызывает в нас подобные чувства? Не потому ли, что часть нашего подсознания, хранящая в себе опыт предков и память о древней языческой магии, знает о том, какие мощные корни у этого праздника. Наше бессознательное шепчет нам - это великий день, посмотри, волшебство витает в воздухе, бери его и твори! И мы в эйфории загадываем желания и верим, верим в чудеса...

Но желания, увы, не сбываются, а чудеса не происходят. И каждый из нас разочарованно думает: "Да что это мы, нет никакого волшебства, чудес не существует!"

Волшебство существует, котики, просто общаться с ним нужно не на языке слов. Чудеса, магия - это всё вещи из области бессознательного.

Бессознательное не понимает слова, его язык - символы. Наши предки знали этот язык, и память об этом содержится в структурах нашего мозга, отвечающих за опыт предыдущих поколений. Юнг называл его коллективным бессознательным, которое работает с помощью архетипов.

О том, что такое архетипы, и какое отношение они имеют к новогодним чудесам и нашей любимой астрологии, котики, я вам сейчас и расскажу)

Что такое архетип простыми словами?


Архетипы - это некие устойчивые образы или модели событий, которые встречаются у разных народов в различные временные периоды и находят своё отражение в мифах и сказках.

На архетипах построено всё искусство от сказок и комиксов до кинематографа. В этом его великая сила - оно действует на нас не только с помощью выразительных средств, но и с помощью архетипов, которые действуют на подсознательном уровне.

То есть архетипы - это некие универсальные символы, которые наш разум не замечает, зато подсознание считывает на раз-два. Не зря каждый праздник связан с ритуалами - определённым наборов символов. Мы на автомате выполняем эти ритуалы, забыв о том сакральном смысле, который в них вкладывали наши предки.

Откуда пошли рождественские венки? Почему мы кладем подарки под ёлку? Почему именно ёлка - новогоднее дерево? Почему шары на ёлке круглые? Почему мы сжигаем бумажку с желанием под бой курантов и выпиваем пепел вместе с шампанским?

Предлагаю вместе разобраться с новогодними символами и узнать из древний смысл. А ещё убедиться, что с помощью понимания и использования этих символов можно творить настоящие новогодние чудеса!

Новый год и древние символы


Наша Вселенная едина и неделима, а вот сознание человека дуалистично. С самого рождения мы видим картину мира, состоящую из противоположностей: свет-тьма, добро-зло, жизнь-смерть, любовь-ненависть, мужчина-женщина, солнце-луна.

Солнце — мужской архетип, символизирующий дневной свет, жизнь, рост, активность, светлых богов.

Луна — это женский архетип, связанный с ночью, тьмой, смертью, тайнами и загадками.

Сакральный смысл Нового года — это великий переход. Отмирание старого и рождение нового. Недаром Рождество Христово празднуют зимой, хотя большинство историков склоняются к тому, что Иисус вряд ли мог родиться в это время.

Все языческие боги Солнца родились зимой, символизируя появление света после долгой тьмы и начало нового цикла.

Древний праздник Йоль, многие традиции которого можно увидеть в современных рождественских и новогодних традициях, праздновался 22 декабря - день зимнего солнцестояния, в самую длинную ночь в году.

Старый бог Солнца умирает, одряхлев, и в эту ночь мать-богиня остаётся одна. Но магия происходит именно в это время. Богиня творит новую жизнь — из её чрева появляется маленький Бог, создание Жизни из Смерти, порядка из хаоса. Солнце вновь приходит в наш мир. Начинается новый цикл.

Йоль — великий праздник, в который колесо года начинает новый оборот, обнуляя старый опыт и давая нам шанс начать всё заново.

Главный смысл Нового года


Главный смысл Нового года - великий переход, смерть старого и рождение нового. Недаром раньше Йоль праздновался в день зимнего солнцестояния.

Это самая длинная ночь в году, когда тьма, казалось бы, победила, а природа погрузилась в глубокий сон. Но именно в эту ночь начинается новый цикл - после неё день потихоньку будет прибавляться, солнце постепенно начнёт вытеснять тьму, а природа незаметно оживать.

Для человека такой переход - это возможность скинуть весь накопленный психологический груз и обнулиться, начать всё с чистого листа. Нашей психике тяжело из года в год тянуть весь груз накопленных эмоций, поэтому такое обнуление просто необходимо.

Мы интуитивно ощущаем этот переход, говоря: "Оставим всё плохое в старом году", "Пусть следующий год будет счастливым" и тп. Мы до сих пор используем древние ритуалы - украшая ёлку, ставя под ёлочку подарки, зажигая свечи и гирлянды, сжигая бумажку с желаниями под бой курантов.

Проблема лишь в том, что ритуалы для современного человека превратились в обычай. То есть мы забыли заложенный в них сакральный смысл, воспроизводя лишь форму. Эти ритуалы для нас теперь лишь привычка, дань традиции.

Именно поэтому они и не работают - желания не сбываются, негативный накопленный опыт не желает сбрасываться, а новое не приходит в нашу жизнь, так как наша психика перегружена и просто не в состоянии принять новый опыт.

Вернув ритуалу его первоначальный смысл, наполнив форму содержанием, мы совершим новогоднее чудо. Заставим желания исполняться и впустим волшебство в нашу жизнь!

Дальше, котики, мы рассмотрим, какие именно ритуалы пришли к нам из глубокой древности и как правильно с ними работать, чтобы получилось волшебство.

Основные новогодние символы


Итак, котики, рассмотрим, какие основные новогодние символы перекочевали к нам из глубокой древности.

Какой же Новый год без ёлочки! А почему именно ёлка ? Да потому что вечнозелёное дерево символизировало для древних кельтов Мировое Древо. Оно соединяло мир мёртвых, мир живых и мир богов и воплощало в себе силы порядка, блага и жизни.

Венчает ёлку звезда - вершина Мировой Оси, точка соприкосновения небесного и земного миров. То место, откуда высшие силы посылают на землю людям свои блага.

Низ ёлки символизирует нашу связь с миром предков, с нашими корнями. Под ёлку традиционно ставится фигурка деда Мороза и подарки. Дед Мороз - воплощение владыки мира мёртвых, обители наших ушедших родственников. Он стар и связан со стихией холода. А игрушечный дед Мороз под ёлкой - аналог языческого идола, с помощью которого мы транслируем свои желания высшим силам.

Подарки под ёлкой - символ изобилия и процветания, хорошего отношения к нам умерших предков, которые буквально одаривают нас.

Шарики на ёлке - современный вариант яблок и мандаринов. Это символы плодов древа жизни. Тех результатов, которых мы мечтаем достичь в следующем году.

Блестящий "дождик" из фольги - символ дождя, струящего от вершины Мирового Древа к его основанию и защищающего мироздание от внешнего хаоса.

Большая семья, собравшаяся за общим столом, обильное угощение в новогоднюю ночь - символ изобилия, множества различных видов плодов, которые рождает земля. А также это символ единства рода, укрепления связей между членами семьи.

Даже обращение президента в последние минуты уходящего года - не новомодное веяние, а отголосок древнего культа вождей. Вождь доносит до племени волю богов. И мы с надеждой внимаем его словам о том, что этот год был сложным, но следующий точно будет хорошим. Настоящая ритуальная речь.

Кстати, а вы уже догадались какие планеты стоят за каждым из этих символов?

Связь Нового года с Астрологией и планетами

Итак, котики, вы уже подумали над тем, с какими планетами связаны наши новогодние символы?

Праздничная ёлка сочетает в себе энергии 2 планет - Урана и водолейского Сатурна. Ель у нас, как мы помним, символ Мирового Древа, Древа жизни. А Уран в мифологии - бог Неба, в союзе с Землёй давший жизнь всему живому, символ рождения жизни и плодовитости.
Символически мы можем разделить нашу ёлочку на три части. Это низ ёлки, её середина и верхняя часть.

Низ новогодней ели олицетворяет мир предков. Это вотчина Сатурна с его холодной бесстрастной энергетикой. Помните, под Ёлочку мы ставим фигурку деда Мороза - яркий символ Сатурна. Он с одной стороны - владыка мира Мёртвых, который обеспечивает нам связь с предками. Но, с другой стороны, со временем образ деда Мороза (в Европейской культуре Санта Клауса) слился с образом Николая Чудотворца или Николы Угодника - всегда готового помочь, одарить и совершить чудо.

Подарки под ёлочкой - яркий символ Венеры. Они олицетворяют богатство, благополучие, сытую жизнь.

Середина нашей ёлки - ствол и ветви - символизирует мир людей. Это наше настоящее и ближайшее будущее, в котором мы желаем себе благополучия и процветания.
Недаром ёлочные шарики, которые мы вешаем на эту часть ёлки - яркие солнечные символы. А Солнце у нас отвечает за исполнение желаний. Шарики, как мы знаем, это современный вариант яблок, которые вешали на ветви. Яблоки отвечают за наше процветание ( вложенные усилия принесут плоды) и здоровье ( молодильные яблочки).


Серебристый дождик - символ Юпитера. В древности дождь ассоциировался с изобилием - будет дождь, будет и урожай. А дождями у нас управляет Юпитер.


И, наконец, вершина нашего дерева - мир горний, царство Урана. Сюда мы обращаем самые смелые наши мольбы, здесь сбываются заветные желания. На верхушке ели мы размещаем звезду - ещё один яркий уранический символ. Она ассоциируется с Вифлеемской звездой, указывающей путь к истинному чуду.

Котики, я так подробно останавливаюсь на новогодних символах, чтобы вы лучше чувствовали их энергетику и энергии планет, которые они олицетворяют.

Новогодние ритуалы — ритуал №1


Теперь, котики, поговорим о ритуалах, которые желательно совершить до наступления Нового года.

Мы помним, что в предновогодние дни связь между миром живых и миром духов очень тонка. За несколько дней до праздника я рекомендую вам совершить ритуал поминовения предков. Так вы отдадите дань усопшим родственникам и глубже почувствуете родовые связи, идущие из поколения в поколение. А заодно и повзаимодействуете с символическим 11 Домом, сигнификатором которого является Уран - основатель человеческого рода.

Обряд нужно проводить в полном уединении. Заранее испеките блинов или булочек, можете сварить кашу или овощной плов (можно и купить, но обязательно собственноручно разогреть). Это ритуальная еда, которая будет сообщать вашим предкам энергию любви и заботы.

Положите на одну большую тарелку немного блинов, плова, фруктов. Зажгите свечу, поставьте рядом фотографии родных из семейного архива положите вещи, которые достались вам по наследству и раньше принадлежали вашим родственникам.

Предложите предкам своё угощение, обратитесь к ним за благословением.

Обратитесь мысленно к каждому из них, поблагодарите, вспомните какие-то события из их жизни. Вы можете импровизировать. Главное, чтобы у вас возникло ощущение живого общения с предками, ощущение единства вашего рода. Почувствуйте, как вас наполняет энергия единства.

Взаимодействуя с 11 Домом через предков, вы открываете двери в своё будущее, за которое также отвечает Уран. Вступая в диалог с ушедшими поколениями, вы закладываете новый тренд для ещё не родившихся поколений.

После обряда оставьте свечу догореть. Подношения предкам оставьте на столе до следующего утра. Утром отнесите их на улицу, положите на открытую землю или сожгите. Блюдо спрячьте до следующего ритуала.

Продолжение следует...

Новогодние ритуалы — ритуал №2


Итак, котики, теперь поговорим о ритуале на избавление, который также проводят за несколько дней до Нового года.

Наверняка у вас есть проблемы, с которыми вы бы рады были расстаться в следующем году. Безденежье, болезни, лишний вес, ссоры с любимым, одиночество и тп. У каждого своё.

Находим вещь, которая ассоциируется у вас с тем, от чего вы хотите избавиться. Например, самая мятая, затёртая мелкая купюра в кошельке может означать бедность, таблетки - болезнь, футболка на несколько размеров больше может ассоциироваться с лишним весом, 15 игрушечных кошек символизировать одиночество и т.п.

Главное, чтобы вещь вызывала у вас нужную эмоцию, напоминала о существующей проблеме.

Далее нужно избавиться от этой вещи. Делать это нужно в соответствии с вашей Луной. Если ваша Луна земная (т.е. находится в Тельце, Деве или Козероге) — вещь нужно будет закопать в землю или снег. Если луна огненная (в Овне, Льве или Стрельце) — вещь необходимо сжечь. Если Луна воздушная (в Близнецах, Весах или Водолее) — вещь нужно разорвать - разрезать на мелкие кусочки и пустить по ветру. Если Луна водная (в Раке, Скорпионе или Рыбах) — вещь топим или пускаем по воде.

Ритуал обязательно нужно проводить за пределами вашего дома и двора, на территории, где вы или не бывали ни разу, или бываете крайне редко. Вы как бы уносите проблему за пределы вашей жизни и среды обитания.

Желаю вам счастливого избавления от существующих проблем, котики).

Как наряжать ёлочку


А напоследок, котики, мы поговорим о том, как правильно нарядить ёлочку, чтобы она была заряжена на благополучие и процветание.

Как мы помним, низ ели - это наши корни, мир предков. Ставим под ёлочку фигурку деда Мороза - символического владыки мира мёртвых. Корни - это также наш материальный ресурс, то, что мы нажили, накопили. Чтобы обеспечить стабильность того, что имеем, ставим под ёлочку всё, что ассоциируется у нас с изобилием.

Например, фрукты - плоды наших трудов, конфеты - сладкая, благополучная жизнь, чаша с водой - дом как полная чаша и т.п.

Ну и подарки обязательно кладём под ёлочку - это тоже яркий символ изобилия и жизненных даров.
Ствол и ветви - наше настоящее и ближайшее будущее.

Мы вешаем сюда шары - символ здоровья, дождик - символ плодородия. Также мы можем повесить сюда символы того, что мечтаем преумножить: хотим больше денег - вешаем купюры (можно ненастоящие, главное - символ). Хотите больше клиентов для бизнеса - вешаете то, что вызывает ассоциацию с клиентами, например, визитные карточки. Загадали рождение ребёнка - вешаем погремушку. И так далее. Загадывайте, что хотите преумножить, и включайте фантазию.

Верх ёлки - будущее, далеко идущие планы, которые будут реализовываться с нуля. Повесьте звезду на верхушку - это яркий уранический символ, а Уран у нас отвечает за будущее.

До наступления Нового года, напишите на листе ваши желания, красиво его оформите, разукрасьте. Заранее купите большую толстую свечу. Зажгите свечу, когда начнут бить куранты, и подожгите ваш лист с желаниями. Пепел выпивайте вместе с шампанским. Свеча пусть горит, пока вы не ляжете спать (или не покинете дом). Ваше желание ушло Урану.

Творите волшебство в Новый год, мои дорогие котики. А дед мороз уже готовит астрологический прогноз на будущий год по вашим солнечным знакам. С моей помощью, разумеется))
Подписывайтесь на мой телеграм канал АСТРОДВИЖ, чтобы узнать еще больше о своем гороскопе
Поделиться в соц сетях: