Значение и символы Венеры в астрологии

планета Венера - богиня красоты и любви
Боттичелли "Рождение Венеры"
Главная ассоциация со словом Венера — прекрасная богиня любви и красоты. На ум сразу приходит картина Боттичелли "Рождение Венеры", где юная нежная девушка плывёт на раковине к берегу.

Поэтому многие наделяют эту планету качествами, которые ей или не свойственны, или не являются основными.

В Венере нет любви и справедливости в том смысле, который мы привыкли вкладывать в эти слова. В том же Сатурне справедливости куда как больше.

Венера — это материализация и результат, это взаимодействие и обмен. Но никто не обещал, что вы окажетесь довольны результатом или что обмен будет справедливым с вашей точки зрения.

"И что же делать?" — спросите вы. Изучать и прорабатывать! А иначе, котики, никак. С Венерой тоже нужно уметь договариваться, не зря партнёрство — одно из основных её значений. Всего таких значений у неё целых три. А каких именно, сейчас подробно и рассмотрим.

Три основных значения Венеры в натальной карте


Итак, у Венеры в натальной карте, котики, есть 3 основных значения.

1. Наш взгляд на отношения — любые, главное, чтобы присутствовал процесс взаимодействия. То, как мы представляем себе личные отношения, идеального партнёра, хороший брак. Каким видим деловое партнёрство, как относимся к конкуренции, вражде. Что для нас есть дружба.

2. Наш взгляд на финансы — денежные блоки, установки, убеждения. Значимость финансовой темы. Как мы хотим распоряжаться деньгами: копить или тратить? Делиться с партнёром или распоряжаться единолично?

3. Наш взгляд на собственную внешность. Какими мы себя видим? Что нам в себе нравится? Что во внешности мы хотим исправить?

Обратите внимание, котики, Венера в карте отвечает за ваше отношение к партнёрству, деньгам и внешности. Она не отвечает за то, как сложится ваш брак. Она говорит лишь о вашем отношении к нему. Венера не отвечает за вашу финансовую ёмкость и приход денег, она говорит о вашем отношении к этим вопросам. Венера не отвечает за вашу внешность. Вы можете быть красивым, но ощущать себя уродом и наоборот.

За события в натальной карте отвечают Дома, в нашем случае это 2 и 7 Дома, и чуть позже мы о них подробно поговорим.

Но вы сами понимаете, котики, если не работать с нашими психологическими установками — то и на событийном уровне не стоит ждать манны небесной.

Хорошо работающий 2 Дом в натальной карте может сколько угодно подкидывать нам возможности большого заработка, но Венера с негативными финансовыми установками их просто не увидит. Если натив считает, что деньги должны зарабатываться исключительно тяжёлым трудом, он не заметит, что у него под носом маячит возможность получения прибыли буквально из воздуха.

Основные критерии Венеры — это оценка и выбор. Луне, кстати тоже свойственно оценивать и выбирать, но это относится к более абстрактным базовым вещам.

Установки по Луне: "я выбираю безопасность", "мне нужна смена впечатлений", "мне необходим комфорт".

Установки по Венере: "мне нравится эта кофточка, потому что она красная и из дорогого трикотажа", "этот бизнес-партнёр мне подходит, потому что у него есть годовой план развития фирмы", "мне приятнее общаться с Пашей, потому что он не тормозит, как Вова".

В мужской натальной карте Венера воплощает типаж женщины, который его обычно привлекает, его сексуальный идеал.

Какими знаками зодиака управляет Венера?

Венера является управителем Тельца и Весов. И в каждом из этих знаков она демонстрирует особые качества. И тельцовая, и весовская Венера — это, безусловно, про взаимодействие и обмен. Но в зависимости от знака завязан этот обмен на две различные энергии.

Венера — управитель знака Тельца и сигнификатор 2 Дома

Венера как управитель знака Тельца направлена на материальные цели, комфорт, накопительство, денежную энергию, привлечение ресурсов.

Она делает знак Тельца ориентированным на достижение комфорта, материальных благ, любящим всё красивое, дорогое, стремящимся накопить и приумножить. В знаке Тельца экзальтирует Луна и изгоняется Марс, поэтому в нём нет напряжения, зато есть большое стремление к комфорту и благополучию.

Тельцовая Венера является Сигнификатором, т.е. символическим управителем 2 Дома. К этому Дому относятся ситуации, связанные с приходом / расходом денег, нашими материальными ресурсами и движимым имуществом. Ведь Телец у нас отвечает за комфорт, материальные блага и накопительство.

2 Дом в натальной карте отвечает за любые наши ресурсы: финансы, одежду, еду, движимое имущество. И даже за здоровье и жизненную энергию.

Второй Дом показывает, как мы взаимодействуем с нашими ресурсами: получаем их, копим или растрачиваем и теряем. По тому, какие ситуации в вашей жизни преобладают, можно понять, в плюс или в минус работает у вас второй Дом.

Работающий в плюс 2 Дом, как вы понимаете, связан с приходом денег, наращиванием ресурсов, приобретением материальных благ.

А вот если ваш 2 Дом работает в минус, в вашей реальности будут преобладать ситуации денежных расходов, слабой жизненной энергии, потери имущества.

Конечно, в работе второго Дома важную роль играет Управитель, вносят свою лепту и планеты в Доме. Но если, котики, у вас нет контакта с энергией тельцовой Венеры, работа 2 Дома вряд ли будет корректной.

Венера — управитель знака Весов и сигнификатор 7 Дома

Венера — управитель знака Весов и сигнификатор 7 Дома

Венера как управитель знака Весов направлена на партнёрство, взаимодействие с окружающими, связи, привлечение людей.

Она делает знак Весов ориентированным на партнёрство, взаимодействие, переговоры. Но здесь, котики, будьте внимательнее.

Бытует мнение, что знак Весов нацелен на какую-то высшую справедливость и гармонию. Это в корне не верно: Весам главное — достичь баланса, а на каких условиях - совершенно неважно. Если вас, например, прогнули на сделку на невыгодных условиях, с точки зрения Весов — всё ок, сделка состоялась. Также в Весах у нас происходит падение Солнца и экзальтация Сатурна. Так что это холодный, бесстрастный знак, в котором мало личного, зато много ограничений и обязательств.

Венера с обителью в знаке Весов управляет 7 Домом гороскопа. Который тоже часто неправильно трактуют как няшный Дом любви и брака. Но по 7 Дому, котики, проходят ситуации, связанные с любыми взаимодействиями с окружающими.

Конкурентная борьба, клановая вражда, даже подписание ипотечного договора в банке, который станет вашей кабалой на долгие годы — это всё 7 Дом. Как видите, никакой особой милоты в этом Доме нет и не предвидится.

Так что, котики, будьте бдительны. Венера не так проста, как кажется, и требует аккуратного с ней обращения.

Экзальтация Венеры в знаке Рыб — что это значит?


Если в Весах и Тельце Венера находится в обители и уверенно демонстрирует свои достоинства, то в знаке Рыб она экзальтирует. Что же это значит?

Экзальтация — это наивысшее проявление функции планеты, буквально всплеск её главных качеств. Если планета в обители действует интуитивно, по наитию, то планета в экзальтации выражает себя через намерение, более ярко и даже преувеличенно.

В Рыбах Венера усиливает свой талант материализации, поэтому по знаку Рыб у нас идут визуальные виды творчества — живопись, лепка, скульптура. Та же техника визуализации желаний- это высшее проявление способности Венеры к реализации идеи в конкретной форме.

Умение Венеры партнёриться, договариваться в Рыбах также достигает своего пика и превращается в поиски взаимодействия с миром в целом, гармонии с высшими силами. Поэтому для Рыб так актуальны вопросы веры, смысла жизни и поиска своего места в нём.

А эстетичность Венеры в знаке Рыб перерастает в эстетство — избранность, элитарность. Это не просто красивое, а изысканное, особенное, понятное лишь знатокам.

Так что без проработанной Венеры невозможна корректная работа 12 Дома (энергия Рыб), отвечающего за халяву и дары Вселенной. Ну и любые астромагические действия по исполнению желаний делать бессмысленно, если Венера работает в минус. Но об этом поговорим чуть позже))

Самые простые способы проработки Венеры

Котики, мы с вами говорили о том, что Венера в натальной карте отвечает за многие сферы нашей жизни, такие как отношения, финансы, материализацию, красоту и эстетику. И все эти сферы необходимо прорабатывать, чтобы Венера работала в плюс, а не в минус.

Но есть и хорошая новость. Если вы возьмётесь за проработку одной какой-то сферы, ситуация в других тоже автоматически начнёт улучшаться. Ведь все они являются вотчиной одной и той же планеты.

Какую сферу проработать проще всего? Конечно же, это всё, что связано с красотой и эстетикой. Если вы займётесь улучшением своего внешнего вида, ситуация в сферах отношений и финансов тоже начнёт улучшаться.

Любые косметологические процедуры, спа, даже просто домашний уход (кремики, масочки, маникюр и декоративка) — это прекрасная проработка Венеры. Ну и конечно же, одна из лучших проработок — это красивая, нарядная одежда.

Какая у вас Венера — сильная или слабая?

Котики, а какая у вас Венера — сильная или слабая?

Если сомневаетесь, вот небольшой чек лист, чтобы понять, насколько хорошо работает у вас эта планета.

Ваша Венера работает хорошо, если

- вам достаточно легко делать выбор из нескольких вариантов
- вы обычно довольны результатом, когда чего-то добиваетесь или чего-то достигаете
- вы легко заводите знакомства, люди охотно вступают с вами в диалог
- вы умеете договариваться и искать компромисс
- у вас репутация человека неконфликтного, дружелюбного
- ваши траты соответствуют заработку, вы не транжирите, но и не мелочитесь
- ваши любовные отношения длятся не менее полугода и достаточно позитивные (без абьюза, постоянных скандалов, взаимных оскорблений и унижений)

Ну что, котики, как там себя чувствуют ваши Венеры? Надеюсь, большинство позиций вы отметили плюсиком? Или минусы тоже были?

Знак Венеры

Мерилин Монро стала секс-символом с Венерой в падении
Как Мерилин Монро стала секс-символом с Венерой в падении?
Котики, очень часто вы приходите ко мне после консультаций с другими астрологами с какими-то навешанными ярлыками и заявляете обречённо: "Ой, ну у меня Венера в Овне, я грубая-неженственная и вообще антисекс."

И тут только руками можно развести. Как развивали свою сексуальность и женственность Мерилин Монро, Рианна, Дженнифер Энистон, Наталья Орейро, Шакира и Алессандра Амбросио — одному богу известно.

Многолетние интенсивные тренировки и мильон курсов по прокачке женственности, не иначе. Ну а как ещё, если Венера в Овне))

А если серьёзно, очень печально, когда астрологи, рассуждая о плохой работе Венеры (да и других планет натальной карты), видят причину в знаке планеты.

То есть, если, например, Венера у вас находится в Весах - вау, вы вытянули счастливый билет, планета в обители, сильная и прекрасная, можете расслабить булки и почивать на лаврах.

А вот Венера в Деве — пиши пропало. Планета в падении, слабая и никчёмная. Не видать её обладателю ни денег, ни партнёрства нормального.

Или почему-то считается, что обладатели Венеры в Весах априори наделены хорошим вкусом и чувством стиля, а вот у нативов с Венерой в Деве со вкусом обязательно должны быть проблемы.
Наряды Ива Сен Лорана считаются воплощением утонченного стиля и красоты. А Венера-то него в Деве.
Наряды Ива Сен Лорана считаются воплощением утонченного стиля и красоты. А Венера-то него в Деве.
Только почему-то наряды Ива Сен Лорана, Лауры Бьяджотти и Джанфранко Ферре считаются воплощением утонченного стиля и красоты. А Венера-то у всех троих в Деве.

А теперь попробуйте найти известного кутюрье с Венерой в Весах. Задачка не из лёгких, я не нашла ни одного))

Так что, котики, я надеюсь, вы понимаете, что это так не работает. Знак Венеры (и любой другой личной планеты) говорит о том, каким образом мы бы хотели проявлять эту планету и какими чертами её наделяем.
Венера в Весах — это внутренняя потребность решать проблемы в финансах или в отношениях с помощью переговоров, создавать взаимные договорённости и обязательства. При выборе партнёра натив будет обращать внимание на его внешность и умение одеваться. Он умеет держать под контролем финансы и редко бывает на мели.

Венера в Деве нацелена на стабильные отношения, где быт имеет немаловажную роль. Натив не любит конфликты и выяснение отношений. Лучшее проявление симпатии для обладателя такой Венеры — сделать что-то полезное, быть нужным и незаменимым. Да, он очень рационален, даже прагматичен в партнёрстве, но зато надёжен и честен, и на него всегда можно положиться.

Самое глупое и неправильное, что можно сделать — это пытаться наделить свою Венеру чертами другого знака.

Если пытаться Венеру в Деве сделать романтичной и безрассудной или Венеру в ♈ Овне или ♏ Скорпионе пытаться научить подчиняться, это только психике навредит.

Поэтому знак личной планеты следует принимать как данность, как особенность собственной психики и работать с тем, что имеем.

А прокачивать Венеру можно и нужно, и совсем скоро мы с вами поговорим на эту тему. Но работать с Венерой (и любой другой личной планетой) не равно пытаться изменить свою психику.????

Аспекты к Венере


Если знак Венеры это данность, не требующая проработки, то аспекты к ней очень даже могут изменить и даже исказить её работу. Аспект не влияет на психологию, но зато влияет на результат.

Например, та же Венера в Деве всё так же будет хотеть стабильных, комфортных отношений без эмоциональных качелей и желать разумных трат на что-то полезное и нужное.

Но если такую Венеру аспектирует Плутон - желаемая стабильность летит ко всем чертям. Отношения становятся подобными жизни на вулкане, который может начать извергаться в любую минуту. Большие суммы, копившиеся годами, могут за минуту спускаться на эмоциях на что-то совершенно ненужное.

Вот такую Венеру уже необходимо прорабатывать. Но как вы понимаете, при проработке мы не будем пытаться изменить знак Венеры и уж тем более пытаться изменить планету, её аспектирующую (в нашем случае Плутон). Мы просто будем отыгрывать действие аспектирующей планеты на другом уровне. Так, чтобы, сохраняя свои свойства, она действовала в плюс, а не в минус.

Например, при Венере, аспектированной Плутоном, очень полезно вместе с партнёром заниматься экстремальным спортом или, например, разбивать пустые бутылки. Дада, напряжение Плутона снимается на раз-два - только не за счёт выматывающих скандалов, а за счёт оригинального хобби.

А при Венере с аспектом к Сатурну просто необходимо выстраивать границы в отношениях и на берегу договариваться о правилах и порядке взаимодействия.

И вот ещё что, котики. Хорошо работающая Венера интуитивно чувствует и свой знак, и аспекты. Натив с сильной Венерой хорошо понимает, как ему лучше сближаться с людьми, как выстраивать отношения, куда сливать негатив.

А вот неумение выстраивать взаимодействия с окружающими, конфликтность, неспособность выстраивать долгие отношения и притягивать людей говорит о слабой Венере. Даже если она в Тельце с трином к Юпитеру.
Подписывайтесь на мой телеграм канал АСТРОДВИЖ, чтобы узнать еще больше о своем гороскопе
Поделиться в соц сетях: