Напряженные аспекты в Астрологии

Статья, котики, как всегда навеян вашими консультациями.

Многие приходят ко мне с уже с базовыми знаниями в о знаках, планетах, Домах и аспектах в натальной карте. Но, увы, знания эти бывают с налётом негатива, даже, я бы сказала, фатальности.

— Ну у меня же Солнце в квадрате с Плутоном. О каких победах и достижениях вы говорите? Сидеть бы тихонечко и не отсвечивать...

А вот на такие слова могли бы сильно обидеться Маргарет Тэтчер с Тони Блэром и Кандолизой Райс, Аль Пачино с Джеком Николсоном. Карла Бруни с Даутцен Крус и Сашей Пивоваровой. А ещё Ларочка Гузеева с Олей Бузовой — тоже, знаете ли, личности весьма яркие.

Но большинство астрологов почему-то считает, что трин и секстиль — это удача и профит, а вот квадрат и оппозиция - фатальное невезение и насмешка судьбы.

Так всё-таки стоит ли бояться "негативных" аспектов? И способны ли они больно ударить по нашей психике и судьбе?

Ну что сказать, котики, врать не буду, могут и ударить и ударить очень болезненно. И с этой точки зрения трины и секстили - более безопасные аспекты.

Непроработанные трины и секстили, в общем-то, ничем опасным своему владельцу не грозят. Качество жизни у него будет снижаться плавно и постепенно, не доставляя особенных стрессов. Даже с работы его будут увольнять без скандалов и с хорошими отступными.

Есть у моего мужа бывший приятель — всё детство и юность прожили на одной лестничной клетке. В школе парень был на хорошем счету, учёба ему давалась легко. Но очень уж он ленился, в итоге — в вуз не поступил, пошёл работать.

Сейчас он в разводе, детей нет. Периодически появляются рядом с ним девушки, но быстро исчезают. Он не работает, сдаёт две московские квартиры, доставшиеся от бабушек — на жизнь вполне хватает. Выпивает - не алкаш запойный, но выпить любит.

В натальной карте у него — сплошные трины и секстили, и именно это позволяет ему, скажем так, деградировать плавно. Он не спился, не бомжует, у него есть источник дохода и какие-никакие отношения с противоположным полом.

Непроработанные напряженные аспекты дали бы резкое снижение уровня жизни, этим они и опасны. Вроде вчера ещё человек был вполне себе успешен и социализирован, а сегодня резко откинут на дно жизни.

Но мы-то с вами, котики, люди осознанные и понимаем, что без серьёзной работы над собой и качеством собственной жизни мы никогда ничего не добьёмся, и никакие ништяки на нас с неба не упадут.

Поэтому свои квадраты и оппозиции в натальной карте нужно холить и лелеять. В них заключён огромный потенциал, и если его раскрыть, мощный прорыв неминуем.

Аспект Квадрат в Астрологии

аспект Квадрат находится под управлением Марса
Я прекрасно отношусь к квадратурам, потому что это наши нераскрытые мощные таланты. При грамотном подходе они дают мега скачок в качестве жизни. Этот аспект, как сгусток энергии. Если её правильно направить — можно горы свернуть.

Недаром этот аспект находится под управлением Марса. Архетип Марса — это стихия войны, борьбы, жёсткой конкуренции, мощных прорывов и энергии.

Проработка квадратуры требует от человека выхода из зоны комфорта, при этом ему будет хотеться оставить всё как есть.
Например, уже упомянутая выше квадратура Солнце-Плутон будет словно бы не давать человеку проявить себя. Создавать ощущение, что не нужно лезть на рожон, проявлять индивидуальность.

Как с этим работать? Лезть на рожон, заявлять о себе миру, пробивать свои желания и хотелки, расталкивая локтями конкурентов. Преодолевая желание забиться в норку и не отсвечивать.
Ольга Бузова - квадрат Солнце-Плутон в натальной карте
фото из интернета
Так что все те, кто считает Олю Бузову бездарной, вы неправы. Умение идти напролом, добиваясь своих целей и переступая через собственные комплексы (которые 100% есть) — это самый настоящий талант. Напоминаю, у Ольги — квадрат Солнце-Плутон.

А вот с оппозицией всё гораздо сложнее. Если в ситуации квадрата нам понятно, что делать — преодолевать собственные страхи и лень и пробивать ситуацию, то оппозиция опасна тем, что виртуозно вводит нас в заблуждение.

Аспект Оппозиция в Астрологии

Ну что, котики, надеюсь, все запомнили, что квадратура учит через не хочу вырабатывать в себе то или иное качество. Это наши спящие таланты — чтобы их разбудить, нужно приложить максимум усилий.

Причём если человек не будет развивать в себе недостающее качество, оно всё равно так или иначе реализуется в его жизни. Натив с квадратом Луна-Юпитер может быть очень стеснительным и робким внешне, подавляя в себе амбиции.

Что будет происходить в его жизни? Вокруг него начнут появляться люди с понтами, хвастуны, выпендрёжники. Его начальниками станут люди напыщенные, с большим самомнением, которые будут его унижать, самоутверждаться за его счёт Судьба словно бы начнёт восполнять недостаток юпитерианской энергии через других людей. И пока натив не научится проявлять свои юпитерианские качества, жизнь будет его кошмарить подобным образом.

А вот с оппозицией в астрологии всё ровно наоборот. Она указывает на переизбыток в психике того или иного качества. Например, человек с оппозицией Солнце-Сатурн будет отличаться чрезмерным трудоголизмом. Его будут отличать гиперответственность и жёсткий самоконтроль, но сам он будет считать себя безответственным лентяем.

Как думаете, кого такой человек притянет в свою реальность? Конечно же, безалаберных тунеядцев. У него переизбыток Сатурна, а у них — недостаток. Во Вселенной всё гармонично.

Оппозиция, котики — аспект весьма коварный. Её владельцу всё время кажется, что нужно быть максимально активным, пробивать ситуацию, что бездействие смерти подобно. Но чем активнее он пытается изменить положение дел, тем хуже оно становится.

Правильное поведение по оппозиции — отпустить ситуацию, отступить, довериться судьбе. Но сделать это крайне тяжело, так как владелец аспекта уверен, что только активное поведение принесёт желанный успех.
Как проработать оппозицию? Разбавлять свои гиперкачества энергией планет-антиподов. Например, при оппозиции Луна-Сатурн человеку нужно учиться... лениться, отдыхать, забивать на дела.

— Как же так? А вдруг он станет безответственным лентяем? — спросите вы. Нет, котики, не станет никогда. А вот отдохнуть пару часиков между составлением отчёта руководству, разработкой презентации по проекту и написанием плана дел на неделю, глядишь, научится.

У той же Оли Бузовой в карте есть оппозиция Марс-Луна. Марс отвечает за трудолюбие, выносливость и спортивные успехи. Переизбыток активной марсианской энергии несомненно помог Ольге стать тем, кем она стала. Но вот с умением расслабляться и качественно отдыхать у неё, скорее всего, боооольшие проблемы.
Оппозиция — управитель аспекта Весы
Управляют этим аспектом Весы, которыми в свою очередь управляет Венера, и в которых экзальтирует Сатурн. Почувствовали энергию аспекта? — Равновесие и мудрость. Архетип Весов отлично показан картой Таро — Справедливость.

Проработанная оппозиция не даст такого скачка в уровне жизни, как проработанная квадратура, потому что её владельцы и так уже мега достигаторы. Зато она даст мудрость и мощный личностный рост. А по нашим временам это очень нужные скиллы.

Ещё один непростой аспект — соединение. Тоже требует особенного подхода и знаний.

Аспект Соединение в Астрологии

Опасное соединение. Тут всё, как в песне: "Скованные одной цепью, связанные одной целью".

Две планеты оказались так близко друг к другу, что их свойства переплелись и немножко перепутались. А их обладатель не может понять, какую из планет включать, а какую выключать в той или иной ситуации.

Например, натив с соединением Венера-Марс в делах будет активничать и проявлять инициативу там, где надо бы притормозить. И наоборот, там, где нужно брать быка за рога и пробивать ситуацию, он будет теряться и не решаться на активные действия.

В отношениях с окружающими натив будет идти на конфликт там, где можно мирно договориться. А вот там, где нужно надавить и настоять на своём, будет пытаться найти компромисс или пойти на уступки.

Как прорабатывать соединение? По максимуму пользоваться интуицией. Да-да, если проработка квадратуры у нас про резкий взлёт, проработка оппозиции — про мудрость, то проработка соединения, котики, — это про интуицию.
Аспект Соединение под символическим управлением Луны
Недаром соединение находится под символическим управлением Луны. Ведь именно она отвечает за интуицию, а заодно придаёт соединению нестабильность и зыбкость — эдакие эмоциональные качели.

Этот аспект учит прислушиваться к себе и чувствовать, когда нужно включать одну планету и выключать другую.
Недаром через многие века до нас дошла надпись, начертанная на стене храма Аполлона в Дельфах: "Познай самого себя ".

А древние греки были не дураки, да и в астрологии толк знали.
Подписывайтесь на мой телеграм канал https://t.me/AstroLogBLog, чтобы узнать еще больше о своем гороскопе.