5 Дом
в натальной карте

Фотохудожник Наталья Куренкова

Вкратце 5 Дом в натальной карте можно описать так — дом родительства, самовыражения, творческих проектов (не всегда с целью монетизации), удовольствий, любовей любовных и даже секса))).
5 Дом гороскопа символически управляется Солнцем и соответствует знаку Льва. Это те области, где натив может проявить себя во всей красе. От знаков и планет 5 Дома зависит то, какие события у человека будут связаны с собственными проектами, какие хобби и удовольствия будут иметь место в его жизни.

Почему 5 Дом в натальной карте связан с родительством? Да потому что дети для многих из нас — главный проект всей жизни. Мб кто-то из вас и изобретёт что-то превосходящее айфон, напишет новую "Божественную комедию" и затмит Илона Маска. Но людей-творцов, способных изменить мир, на самом деле единицы.

Большинству из нас суждено прожить обычную жизнь, главная миссия которой быть просто счастливой и гармоничной личностью. И единственный шанс остаться в памяти потомков — это нарожать детишек, вложить в них свою душу и передать свой самый лучший опыт. Вот поэтому с точки зрения астрологии дети и творческие проекты стоят в одном ряду. Планетам на самом деле всё равно, как вы будете реализовывать свой 5 дом: напишите ли книгу или родите и воспитаете ребёнка. Главное, чтоб это приносило гармонию в вашу жизнь.

От 5 Дома в гороскопе так и веет размахом, благородством, новыми начинаниями и всяческими удовольствиями. Это всё то, к чему лежит ваша душа. Но 5 Дом в натальной карте — это не только развлекухи: он отражает ВСЕ начинания и любимые дела.

А к ним может относиться и работа (внезапно!). Посмотрев на 5 Дом, можно понять, прокатит ли ваш стартап, выстрелит ли какая-то идея. В конце концов, и хобби может стать работой. 5 Дом подскажет, возможно ли это, или же овчинка не стоит выделки.

Так что, котики, ищите куспид 5 Дома в своей натальной карте и читайте, как вы можете самовыразиться и какие у вас перспективы на родительском поприще.

Конечно, чтобы узнать формулу именно вашего 5 Дома, нужно рассмотреть 5 Дом в контексте всей натальной карты: местоположение управителя, аспекты в 5 Дом, аспекты к управителю и многое, многое другое. Но, тем не менее, даже базовые знания помогут вам разобраться со своим 5 Домом.

5 Дом в карте у женщины и мужчины

5 Дом в Рыбах (Нептун в 5 Доме)

5 дом в Рыбах — символ самоотверженности и творчества. К детям они относятся с состраданием и любовью, причём не только к своим. Они вполне могут взять ребёнка из детского дома и любить его, как своего. Ради своего чада могут пожертвовать всем: карьерой, успехом, личной жизнью. Отдадут последний кусок хлеба.

Увлечения нативу лучше выбирать романтичные и высоко духовные. Тягание железа или шопинг во время распродаж — не для них. Живопись, музыка, танцы, писательство, поэзия — уже лучше. Короче, всё, что можно отнести к искусству и творчеству в более традиционном понимании этих слов. Также натива может тянуть к воде, поэтому красиво поплавать и понырять он тоже горазд.

Вне зависимости от увлечений, ему важно одобрение. Занимается такой чел плаванием или лепит фигурки из пластилина — ему важно, чтобы рядом был тот, кто это оценит. С другой стороны, оценки натив боится, как огня, поэтому может долго "творить в стол", чтобы не нарваться на критику.

Бизнес выбирать лучше всего в нишах, где нет четкой структуры, регламента и правил.

5 Дом в Рыбах у женщины

Если эта дама рожает ребёнка, она полностью забывает о себе. Ей тяжело, она может не справляться, но о себе будет думать в последнюю очередь. Не лучшая тактика, но такая мамка не может иначе. Ей нужна поддержка со стороны родственников или друзей, а в первую очередь — от супруга. Без опоры она может быстро загнуться, забывая поесть и поспать.

Детей ей лучше всего воспитывать в гармонии с природой, вдали от мегаполисов.

Она увлекается искусствами. Если не творит сама, то любит наблюдать, как творят другие: ходит по музеям, смотрит стримы художников и музыкантов. Кино тоже обычно любит и без фильма в кровать не ляжет. Часто занимается тем, что ассоциируется у нее с детством и приятными моментами.

Шопиться такой дамочке лучше всего в брендовых бутиках и не гоняться за скидками. Покупать лучше всего то, что нравится — при таком подходе бонусов будет гораздо больше.

Если она решила замутить бизнес, то все нюансы и детали ей стоит держать в тайне. Не стоит трепаться направо и налево о своих стратегиях и планах. Нептун в 5 Доме достаточно коварен — можете сами сглазить все свои стартапы и проекты.

5 Дом в Рыбах у мужчины

В отношениях с детьми натив тоже самоотвержен, но иногда и сам ведёт себя, как мелкий пиздюк. Может долго не решаться на детей, предпочитая помогать детским домам или больным детишкам. Но понимает, что сам такое счастье не потянет. Если же ребзь у него появляется, то все обязанности обычно берет на себя его жена. Батя любит своё чадо, но слишком ссыкует накосячить.

Его мало интересуют материальные блага в отличие, например, от Тельца. Бабки, шоппинг и комфорт его прельщают не так, как романтические занятия, красивые закаты и написание серенад любимой бабце. Смотреть в потолок — тоже хобби, особенно если у натива выдался плохой день, или ему кажется, что его никто не любит.

Бизнес-проекты нативу лучше всего записывать на родственников или супругу. Чем больше он шифруется перед законом, тем больше прухи.

Ну и обо всём, что касается бизнеса, детей и любовных отношений, лучше помалкивать. Молчание — золото.

5 Дом в Водолее (Уран в 5 Доме)

У челиков с 5 Домом в Водолее весьма инопланетные увлечения и странные способы самовыражения. Варианта два: они либо идут в науку и технологии, либо становятся полными фриками, которых не понимает никто.

Их увлечения могут вызывать недоумение окружающих. Хотя на самом деле у этих людей невероятная чуйка на будущие тренды. То, что сейчас кажется странным, завтра будет доступно избранным, а послезавтра будет востребовано массами. Может у них какая-то секретная подписка на космические новости от информационного поля?

Натив может реализовывать себя в работе над изобретеними, в инновациях, в том, что будет востребовано только лет через 200.

Ищите кайф в прогрессе и наслаждайтесь, когда перемены начинают происходить.

К бизнесу нативу надо подходить вдумчиво. Не просто так астрологи называют Уран высшей октавой Меркурия. Просчитывайте миллион оптимистичных вариантов развития бизнеса и столько же пессимистичных. Спонтанные решения не про вас.

С детьми натив общается на равных. Ключевой момент в отношениях с отпрысками — дружба. Он легко понимает их, даже если те ещё не могут связать двух слов или задают странные вопросы, на которые у других людей ответов нет.

Подход к рождению детей дб таким же продуманным, как и к бизнесу. Бог даст зайку, даст и лужайку — это точно не для котиков с Ураном в 5 Доме.

5 Дом в Водолее у женщин

Очень современная и экстравагантная дама, если речь идёт о воспитании детей или хобби. Она не приемлет закостенелых методов воспитания и традиционных увлечений. Будет заниматься чем-то самым модным и актуальным: блогинг, дата сайнс, написание кода и что там сейчас ещё в тренде?)) Мы пока и не задумывались — а они уже что-то там создают.

Она очень либеральная родительница. Ребёнок — лучший друг, которого она понимает с полуслова. Делает всё, чтобы и резбь относился к ней так же. Ей не нужно лезть в личную жизнь чада, вмешиваться в его будущее, настаивать на выборе профессии. Она понимает, что решение только за ним, и всегда его поддержит. Детям с ней интересно, потому что они видят в ней клëвую подружку, и тут неважно, сколько даме лет: 15 или 60.

Дети у таких дев тоже чаще всего с ураническим замашками: строят вселенные майнкрафт, преуспевают в матане, рубят в прогах, а мб и вообще "яумамыблогер" в каком-нибудь тик-токе.

5 Дом в Водолее у мужчин

Он видит удовольствие и призвание в вещах, которые формируют новую картину мира и вырывают людей из зоны комфорта. Ему и самому не по кайфу в ней сидеть: только перемены и реформы дают ему жизненно необходимый драйв.

Это человек, который должен бежать впереди прогресса. Применяйте новейшие технологии в бизнесе — но пожалуйста, никакой художественной самодеятельности, не собирайте космический корабль из говна и палок на коленках. Нужна автоматизация бизнес-процессов? Хватит ебашить таблички в ексель — купите крутую прогу, и будет вам щастье.

Планируйте бизнес на несколько лет вперёд. Анализируйте рынок, конкурентов, выстраивайте чёткие стратегии. А на случайную удачу или везение даже не рассчитывайте — только холодный расчет.

С детьми натив ведёт себя так же, как и дама с Водолеем в 5 Доме. Он не приемлет консервативных взглядов на воспитание, а ещё хочет обучить пиздюков всему, что знает сам. Привить им любовь к наукам, стремление к лучшей жизни и умение ценить свободу. Это самые либеральные родители из всех: они не забивают болт на детей, но воспитывают их вне стереотипов, которые устарели ещё век назад.

5 Дом в Козероге (Сатурн в 5 Доме)

Нативы с 5 Домом Козероге — самые ответственные и строгие персонажи. Они дрочат на самодисциплину и ответственность: выбирают себе такие хобби, чтоб рвать жопу и валиться с ног от усталости. Чем тяжелее и мучительнее их увлечение, тем больше кайфа они ловят. Так что можно хорошо воспитать волю и от души помучиться.

Что касается бизнеса, то здесь все должно быть в рамках закона. Никаких оффшоров, фирм-однодневок, бизнеса "на маму" и прочих серых схем. Да, котики, кто-то же должен платить налоги в конце концов.

Детей нативы воспитывают в строгости и спуску не дают. Подходят к деторождению основательно, потому что понимают — ребенок не игрушка, а живая, человеческая единица. Детишки у них обычно взрослеют очень рано, и из-за этого может быть много тëрок в общении.

Детки у нативов с Сатурном в 5 Доме всегда не просты и упëрты — сами кого хошь жить научат. Поэтому общаться с отпрысками надо, как с равными, уже с пелëнок. И спрашивать с них стоит, как с равных, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Ответственность, самодисциплина и строгость — это ключевые понятия, которыми руководствуется натив в вопросах увлечений и воспитания детей.

5 Дом в Козероге у женщин

Кошечка с 5 Домом в Козероге (или Сатурном в 5 доме) не должна торопиться заводить детишек, даже если мама и соседи вовсю причитают, что вон у Машки из 65 квартиры уже двое.

Она должна понимать, что с розовыми пяточками приходят и бессонные ночи / огромные расходы / волнения / ответственность за новую жизнь и ещё куча радостей, и не торопиться взваливать на себя эту ношу. Если она понимает, что не вывезет, то лучше за это не браться. Девиз Козерога — «либо хорошо и правильно, либо никак».

Самый лучший вариант — заводить бейбика после 29 лет. В любом случае при связи Сатурна с 5 Домом детишек надо планировать. Не каменный век же, ну.

За любой проект нативочка хватается руками, ногами и зубами. Доверьте ей любое дело — и она выполнит его с блеском. Даже самый маленький бизнес должен выглядеть как чёткая и отлаженная структура.

К хобби она относится так же, как к работе: может не гореть каким-то делом, но выполнит его на совесть ради результата.

5 Дом в Козероге у мужчин

Мужчина-натив, как и дамочка, поздно заводит детей, а ко всем своим проектам относится без особой страсти, но с завидной ответственностью.

Ему чуждо дикое горение души (или жопы) при выполнении любимого дела. Уголки его губ могут слегка подняться, если он перевыполнил какой-то там свой план или решил на одну бизнес-задачу больше обычного. Но он просто отметит это в ежедневнике и поставит новую цель. Скучно до смерти? А ему норм.

У нативов обоих полов хобби часто перерастают в бизнес, потому что для них нет особой разницы между первым и вторым. Деторождение можно отнести туда же: котик с 5 Домом в Козероге воспринимает их, как долгосрочную инвестицию или важный проект.

5 Дом в Стрельце

У натива с 5 Домом в Стрельце веселые и дружеские отношения с детьми. В семье всегда царит гармония и счастье, а родители не стесняются обсуждать с детьми их проблемы и травить матерные анекдоты. Дети натива имеют все шансы стать влиятельными шишками, а еще их может быть несколько — ведь Стрельцы все делают от души! Впрочем, бывает и так, что натив выбирает путь свободы и вообще не обзаводится потомством.

В хобби натив уходит с головой и делает либо хорошо, либо никак. Пока не докопается до истины, не откроет неизведанное или не создат шедевр — от дела не отступится.

Проекты им лучше всего создавать масштабные да такие, шоб всем было завидно. Ведь там где Юпитер, там понты и хвастовство.

5 Дом в Стрельце у женщин

Это та мама, которая приучит младенца самому себе менять памперс или наливать в бутылочку молоко. Ну и правильно, нечего мельтешить перед глазами и мешать заниматься своими проектами или хобби. Семья для этой дамы - не единственный смысл жизни. Она не превратится в курицу-наседку, будь у неё хоть пятеро детей. Всегда найдёт время для себя и своих увлечений.

При этом тусит со своими детьми наравне и не стесняется острых тем для разговоров. Обычно в такой семье дети чувствуют себя комфортно и доверяют родителям даже самые грязные секретики.

Кстати, среди её хобби вполне могут быть путешествия, изучение иностранных культур, всякие философские приблуды, и что там ещё любят Стрельцы? Если работа барышни связана с разъездами и путешествиями — это сразу дает ей мощную мотивацию и заставляет любить свое дело.

5 Дом в Стрельце у мужчин

Забавный батя, которого любят детишки. В семье натива cо Стрельцом или Юпитером в 5 Доме всегда царит веселье, движ, доверие и задорный смех. Ну чисто реклама майонеза со счастливым семейством за столом))) Опять же, дети могут достичь больших социальных высот в будущем, и их может быть несколько.

Мужчина с 5 Домом в Стрельце любит свободу, готов гонять в путешествия и изучать всё новое до конца своих дней. Все, как полагается. Однако он не из тех, кто уходит за хлебом и пропадает на 20 лет — детей и семью натив любит, несмотря на свободолюбие. Так что семья у него либо идеальная, либо никакая — третьего не дано!

Еще о Юпитере в домах можно почитать здесь.

5 Дом в натальной карте в остальных знаках зодиака

Интересные страницы